План урока самопознания
Школа: Новодонецкая основная школа.
Тема: В гармонии с природой.
№ 10 урока
Ценность: Внутренний покой
Качества: бережное отношение к природе, ответственность за окружающую среду, защищать природу.
Педагог: Дьяченко Р.Н.
Класс: 3
Количество детей: 5
Цель: расширение представления в гармонии с собой через практику общечеловеческой ценности. Внутренний покой. Задачи: углубить понятие значения взаимозависимости человека и природы; развивать стремление быть защитником природы; воспитывать ответственное и бережное отношение к природе. |
Ресурсы: материал- источники |
Ход урока: Орг.момент.
Давайте будем к тому стремиться, Чтоб нас любили и зверь, и птицы, И доверяли повсюду нам, Как самым верным своим друзьям! (И. Мазнин) |
|
Рассказ О. Скребцовой и А.Лопатина «Гранат и добрый мудрец» - О ком говорится в рассказе? - Какую мудрость поведал мудрец королю? - В чем заключается главный секрет граната? |
|
«Пойми живой язык природы,- И скажешь ты: прекрасен мир» И.С. Никитин Что вы знаете про автора? Как вы понимаете смысл цитаты? |
|
Улыбка Земли Каждый день то тут, то там на Земле появляются все новые и новые цветы-улыбки, создавая на ней Радугу, подарившей им свои краски. 2. Какой поступок совершил Творец? 3. А как бы вы оживили природу? |
|
Вообразить диалог между деревом и птицей, морем и рыбой, речкой и лягушкой. (Разговор персонажей должен отразить тревогу за сохранность живой природы, ее обитателей) |
|
Песенка защитников природы. (На мотив «Песенки Красной шапочки») Если б только-только-только Если б только на планете, Если б только все земляне Всё живое берегли, То возможно можно- можно, То наверно- верно-верно, Книги Красной точно- точно Никогда б не завели! Припев: А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины! А-а, здравствуйте, реки вот такой ширины! А-а, крокодилы, бегемоты, А-а, обезьяны, кашалоты, А-а, и зелёный попугай! А-а, и зелёный попугай!
И пускай у этой речки, И пускай в зелёной роще, И пускай в лесу тенистом Слышен гомон птичьих стай, И запомни-помни-помни, Что беречь природу надо, Всем на этом белом свете Ты, как можешь, помогай! Припев: |
|
Напишите обращение к человечеству.( Подумайте, с какими словами вы бы обратились к людям, чтобы сохранить Землю!) |
|
Я предлагаю вам сесть ровно, выпрямить спинку, закрыть глазки. Сегодня на уроке мы с вами говорили о бережном отношение к природе, то что мы должны нести ответственность за сохранение природы, Любить и охранять её. Давайте мысленно скажем спасибо Матушке Природе и поместим нашу любовь в свое сердце. Посидите в тишине минуточку. Откройте глазки. Урок окончен. Спасибо! |
|