КГУ «Основная средняя школа села Новодонецкое
отдела образования по Буландынскому району
управления образования Акмолинской области»
Игра-викторина
«Занимательная анатомия»
Учитель биологии и химии Рыльцева О.Н.
2021-2022уч. год
Игра-викторина «Занимательная анатомия»
Цель: мотивировать детей к более тщательному изучению предмета.
Задачи:
закрепить и расширить знание по анатомии, физиологии и гигиене человека;
развивать умения ориентироваться в терминах, объяснять смысл и суть фактов строения и функционирования человеческого организма;
умение находить единственно правильное решение в сложной ситуации.
Участники: обучающиеся 7-8 класса
Оборудование: презентация, дидактический материал
Ход мероприятия:
«Загадки»
Анатомические загадки
Предлагаю вам, ребятки, интересные загадки.
Кто ответ к загадке знает – быстро руку поднимает,
Кто с анатомией знаком, тому загадки нипочем,
Кто загадку отгадает, тот жетончик получает.
Пять жетонов соберешь – приз с собою заберешь.
1.Вмиг связаться с кислородом
Может только он один.
Он «живет» в эритроцитах.
Как зовут? (Гемоглобин).
2. Этот орган кровь качает,
Орган главный, каждый знает,
А внутри есть клапан - «дверца»,
Что за орган? Это – ... (сердце).
3.Пища в организме расщепляется,
В вещества простые превращается;
Пищи происходит усвоение,
И тому виной... (пищеварение).
К вкусной пище он привык.
Орган вкуса – наш... (язык).
4.Повторяем вновь и вновь:
Кислород разносит... (кровь).
5. Его из легких удаляем,
Выдыхаем каждый раз,
Организму он не нужен!
Это – ... (углекислый газ).
6.Пища попадает в рот.
Глотка, дальше... (пищевод).
7.И совсем наоборот –
Поглощаем... (кислород).
8.Все мы дышим легкими,
Но ей немножко тоже,
Наш теплорегулятор...
О чем здесь речь? О ... (коже).
9. Пора и нам, ребята,
Над i расставить точки:
В системе выделения
Важнейший орган – ... (почки).
10. Стоп, микробы! Хода нет!
У меня ... (иммунитет).
11. Организму он опора,
Но его страшнее нет,
Он в «ужастиках» встречается,
Называется ... (скелет).
12. Если твердая походка,
И в тетради пишешь четко,
Это кто нам так помог?
За работой... (мозжечок).
«Угадай орган»
1. а) Этот орган является связующим звеном между органами, в которых в одном слабощелочная,
в другом щелочная среда. Туда открываются железы внешней секреции. (5б)
б) Объем этого органа составляет 1 л. Он имеет малую и большую кривизну. (3б)
в) Стенки этого органа содержат клетки, выделяющие пищеварительные ферменты и
вырабатывающие соляную кислоту (HCl), составляющую 0,5%. (2б)
(Желудок)
2. а) Этот орган состоит из 16-20 хрящевых полуколец. (5б)
б) Задняя стенка этого органа мягкая, содержащие гладкие мышцы, для наилучшего прохождения пищи.
(3б)
в) Этот орган на уровне 5 грудного позвонка делится на два бронха, уходящие в легкие. (2б)
(Трахея)
3. а) Этот маленький орган находится в главной железе пищеварительной системы и имеет щелочную
реакцию. Он не содержит пищеварительных ферментов, но выполняет разнообразные функции,
связанные с пищеварением. (5б)
б) Основные функции этого органа:
1. активация действия всех пищеварительных ферментов;
2. усиление сокоотделения поджелудочной железы;
3. выполняет барьерную функцию. (3б)
в) Содержимое этого органа желтовато-зеленого цвета из-за содержания пигмента билирубина. (2б)
(Желчный пузырь)
4. а) Это часть органа, состоящего из 5 отделов. Снаружи он покрыт белым веществом, а внутри серым и
выполняет рефлекторную и проводниковую функции. (5б)
б) Его называют «большой дорогой » или «коммутатором телефонных связей». (3б)
в)Он является центром дыхания, сердечной деятельности, безусловных пищевых рефлексов, а также
защитных рефлексов (кашля, чихания, слезоотделения, рвоты). (2б)
(Продолговатый мозг)
5. а) Тело этого элемента состоит только из одной клетки. В «молодости» он имеет ядро, а в «старости»
безъядерный. Его можно назвать «путешественником» человеческого организма. (5б)
б) Образуется он в красном костном мозге. (3б)
в) Основная его функция – перенос кислорода. (2б)
(Эритроцит)
6. а) Это биологически активные вещества, которые поступают в организм вместе с пищей, но некоторые
могут синтезироваться и организмом человека. (5б)
б) Основная их функция – регуляция обмена веществ. (3б)
в) Они бывают жирорастворимые (A, D, E, K) и водорастворимые (B, PP, C). (2б)
(Витамины)
«А знаете ли вы?»
Я буду вам задавать вопросы - факты по анатомии человека, а вы должны будете отвечать, о чем идет речь. (Оценивается от 1-3 баллов в зависимости от полноты ответа)
1. Какое обоснование имеет выражение "напугаться до смерти".
(Защитные механизмы нашего тела в случае опасности добавляют в кровь адреналин, который приводит к
улучшению кровоснабжения в мышцах, расширению зрачков. Однако адреналин в
больших количествах токсичен для организма, поэтому в ряде случаев может вызывать летальный исход).
2. Человеческое тело – «планета существ»
(На квадратном сантиметре нашей кожи живет около трех миллионов микроскопических существ).
3. Самое грязное и разнообразно населенное микроорганизмами место нашего тела - это …
( - рот, в нем обитает более 700 видов бактерий, при этом набор их, например, у американцев и шведов,
довольно сильно отличается.).
4. Самый большой орган человека - это …
(Кожа. Этот орган занимает площадь до двух квадратных метров и постоянно обновляется.
За всю жизнь у человека вырабатывается около 17 килограмм кожи).
5. Где расположены самые сильные мышцы?
(Самые сильные те, что расположены по обе стороны рта и отвечают за сжатие челюстей.
Они способны развивать усилие около 70 килограммов).
6. Когда сломаются «биологические часы»
(Частые нарушения физиологического цикла «день–ночь» способны привести к болезненному расстройству
внутренних «биологических часов» человека).
7. Тоньше волоса
(Кровеносные капилляры имеют толщину в 10 раз меньше, чем волос).
8. Сердечная «сорочка»
(Сердце имеет сорочку — слой соединительной ткани; между сердцем и «сорочкой» имеется небольшое
количество жидкости. Околосердечная сумка («сердечная сорочка») защищает работающую сердечную
мышцу).
9. Вот так скорость!
(В течение одной минуты сердце выбрасывает в аорту около 4 литров крови. Скорость движения в аорте
0,5 м/сек, а по капиллярам, кровь течёт, со скоростью 0,5 мм/сек. Полный оборот крови через оба круга
кровообращения совершается, за 21–22 сек).
10. Терпеть нельзя!
(Самое болезненное место человеческого организма — зубы. На квадратный сантиметр кожи обычно
приходится не более 200 болевых рецепторов, а на такой же площади дентина зуба — от 15 000 до 30 000
рецепторов. На границе эмали и дентина их ещё больше — до 75 000 рецепторов)
«Найди связь»
Необходимо составить логическую цепочку.
1. Витамины - кожа- рахит. (Витамин Д образуется в коже, при гиповитаминозе развивается рахит).
2. Морковь – глаз - куриная слепота. (Витамин А участвует в фотохимических реакциях в сетчатке глаза.
Гиповитаминоз ведет к куриной слепоте).
3. Инсулин- гликоген- сахарный диабет. (Под воздействием гормона инсулина сахар крови откладывается
в печени и в мышцах в виде гликогена. При гипофункции поджелудочной железы развивается сахарный
диабет).
4. Зубы- губы- язык……(звук).
«Соберите пословицу»
Необходимо собрать из частей единое целое.
Карточки с частями пословиц:
Человек сердцем могуч, здоровье сгубишь, нежнее цветка, не купишь, человек твёрже камня, дерево –
корнями, новое не купишь, здоровье за деньги
Ответы:
1. Человек сердцем могуч, дерево – корнями.
2. Человек твёрже камня, нежнее цветка.
3. Здоровье сгубишь – новое не купишь.
4. Здоровье за деньги не купишь.
«И в шутку и всерьёз»
1. Как называется поделочный камень и воспаление почек? (Нефрит)
2. Какая перепонка носит название ударного музыкального инструмента? (Барабанная перепонка)
3. Какой «моллюск» находится в ухе? (Улитка)
4. Как называется петля, подвешиваемая к седлу для упора ног всадника.
Где она находится в человеческом организме? (Стремечко в среднем ухе)
5. Превратите ребро в драгоценность. (Серебро)
6. У кого есть зубчик, но нет рта? (У чеснока)
7. Какие яблоки существуют в организме человека? (Глазные, адамово у мужчин)
8. Превратите название органов человека и животных, вырабатывающих биологически активные вещества в
название химического элемента. (Железо – железа)
9. В названия каких структурных элементов ядра клетки, содержащих ДНК, входит название химического
элемента? (Хром – хромосомы)
10. Два соседа-непоседа! День на работе, ночь на отдыхе? О чем идет речь (Глаза)
11. Это есть в Египте и в одном отделе головного мозга? (Пирамиды в продолговатом мозге)
12. Две куколки на кровельке сидят? (Уши)
13. Меж двух светил я в середине один? (Нос)
14. Тонок, долог, в траве не видать? (Волос)
15. Пища попадает в рот, глотка, дальше … (пищевод)
Подведение итогов мероприятия. Награждение.